14 мая 2024 года студенты 1 курса социологического факультета направления 39.03.01 – Социология в сопровождении заведующего кафедрой истории, теории и прикладной социологии, профессора Д. В. Покатова посетили выставку, открывшуюся в Зональной научной библиотеке имени В. А. Артисевич, посвящённую 135-летию со дня рождения одного из видных представителей отечественной социологии первой половины XX века, бывшего ректора (директора) СГУ имени Н. Г. Чернышевского С. З. Каценбогена.

Открывая выставку, работник массового отдела библиотеки Т. В. Гордеева отметила тесное взаимодействие кафедры и библиотеки в поведении тематических выставок, посвящённых жизни и деятельности известных социологов, работавших в разные годы как в университете, так и в регионе. Была отмечена роль профессора С. З. Каценбогена в становлении и развитии социологической науки и образования в регионе и университете.

Выступивший далее профессор Д. В. Покатов остановился на важных вехах научного и творческого пути Соломона Захаровича Каценбогена, его вклад в развитие университета. Также студентам были представлены основные результаты его научных разработок, воплощённых в работах учёного.

В заключении была выражена благодарность сотрудникам библиотеки и лично Т. В. Гордеевой за организацию выставки и проведение экскурсии.