И. А. Крылов – русский баснописец, драматург, журналист и театральный критик. Творчество его знакомо каждому русскому человеку в первую очередь благодаря басням. Это «Лисица и сыр», «Слон и Моська», «Зеркало и Обезьяна», «Лебедь, Рак и Щука», ««Ворона и Лисица» и множество других поучительных притч, которые называют энциклопедией человеческих пороков: жадности, лени, хитрости, лицемерия, лести и прочих. Высоко оценивал басни Крылова В. Г. Белинский: «В них вся житейская мудрость, плод житейской опытности, и своей собственной, и завещанной отцами из рода в род».

На выставке «МУДРЫЙ БАСНОПИСЕЦ» читатели найдут не только художественные произведения автора (басни, пьесы, стихи), но и материалы о жизни и творчестве И. А. Крылова, опубликованные в сборниках и периодических изданиях. В методических газетах и журналах, представленных на экспозиции, даются рекомендации для учителей и студентов-практикантов к проведению уроков по жизни и творчеству И. А. Крылова, а также примеры внеклассных мероприятий, варианты разработок школьных спектаклей по басням великого русского писателя.

Экспонируемая литература поможет более детально изучить жизнь и творчество русского баснописца, окунуться в процесс создания басен, познакомиться с драматургией писателя, а QR-коды, прикрепленные к источникам, дадут возможность прочитать весь текст публикации.

Материалы выставки могут быть полезны преподавателям и будущим педагогам, а также литературоведам, театроведам и читателям, интересующимся творчеством И. А. Крылова.

Выставка расположена в ЧИТАЛЬНОМ ЗАЛЕ ГУМАНИТАРНЫХ НАУК ОУООПН ЗНБ СГУ (ул. Заулошнова, д. 3) и ждёт посетителей до 29 февраля 2024 года.