Встреча была организована для студентов 2 курса географического факультета, обучающихся по профилю «Метеорология и климатология».

Заместитель директора по научной работе ЗНБ СГУ Екатерина Борисовна Салькова кратко представила материалы, размещённые в экспозиции, затронула некоторые аспекты биографии Нины Константиновны Кононовой.

Экспозиционер выставки Маргарита Викторовна Сабирова рассказала о студенческих годах Нины Константиновны, проведённых в Саратовском университете.

Доцент кафедры метеорологии и климатологии географического факультета Светлана Владимировна Морозова подробно рассказала о научной деятельности Н. К. Кононовой. Будучи ученицей Нины Константиновны, она отметила её самоотверженность в науке, увлечённость своей темой, определившей её путь ещё в студенческие годы. Нина Константиновна пользовалась большим уважением среди своих учеников и коллег, которые с теплотой вспоминают совместную работу и дружеское общение.

В фонд библиотеки была подарена монография Н. К. Кононовой «Классификация циркуляционных механизмов Северного полушария по Б. Л. Дзердзеевскому».