Встреча была организована для студентов 3 и 4 курсов географического факультета, обучающихся по профилю «Метеорология и климатология».

Экспозиционер выставки Маргарита Викторовна Сабирова рассказала о студенческих годах Нины Константиновны, проведённых в Саратовском университете.

Доцент кафедры метеорологии и климатологии географического факультета СГУ Светлана Владимировна Морозова подробно рассказала о научной деятельности Н. К. Кононовой. Будучи ученицей Нины Константиновны, она отметила её самоотверженность в науке, увлечённость своей темой, определившей её путь ещё в студенческие годы. Нина Константиновна пользовалась большим уважением среди своих учеников и коллег, которые с теплотой вспоминают совместную работу и дружеское общение.

Заведующий кафедрой метеорологии и климатологии географического факультета СГУ Максим Юрьевич Червяков в своём выступлении говорил о важности выбора профессии: «не все будут учёными, но необходимо каждому студенту, чтобы были маяки – люди, которым хотелось бы подражать, такие люди, как Нина Константиновна Кононова».

Выставка, расположенная на втором этаже библиотеки (ул. Университетская, д. 42, рядом с комн. 217), будет открыта до 12 апреля 2024 года.