15.08.2024 / 11:09
  • Студенчество
Текст:  Анастасия Богатырева
Фото:  Александра Усова

В Институте филологии и журналистики состоялось организационное собрание для будущих студентов. В начале встречи директор ИФиЖ Л.С.Борисова поздравила будущих первокурсников с зачислением и объявила списки поступивших абитуриентов.

В этом году вы окончили школу, это нелёгкое испытание для вас и ваших родителей, которые тоже очень переживали. Некоторые сдавали не только ЕГЭ, но и дополнительные вступительные испытания – в том числе по журналистике. Это огромный труд, с которым вы успешно справились – вы молодцы! Теперь перед вами открыты двери нашего института, где вас ожидает насыщенная студенческая жизнь.

Л.С. Борисова
Директор Института филологии и журналистики

Молодым людям подробно рассказали о наиболее важных организационных моментах учебного процесса, мерах социальной поддержки, научных, общественных и молодёжных проектах. Студенты узнали о возможности получения дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

На вопросы отвечали директор ИФиЖ Л.С. Борисова, ответственная за социальную работу Г.М. Алтынбаева, ответственный за воспитательную работу и связи с общественностью Р.И. Павленко.

Перед началом обучения зачисленные студенты бакалавриата вновь соберутся на встречу, которая пройдёт 30 августа в 12:00 в актовом зале X корпуса СГУ.

Молодые люди поделились своими ожиданиями от учёбы, рассказали, почему решили учиться в Институте филологии и журналистики.

От студенческой жизни я ожидаю чего-то яркого и необычного. Я постараюсь не только хорошо учиться, но и посещать разнообразные кружки, писать статьи в журнал „СГУщёнка“. Однако у меня есть небольшое волнение: всё-таки меня ожидает новый этап в жизни. Многие сомнения удалось развеять на этой встрече: я уже начинаю понимать, что для меня готовит студенчество, каким образом будет проходить обучение.

Дарья Кузеванова
Выпускница лицея №2 Саратова, студентка бакалавриата направления подготовки «Журналистика»

Когда я думаю о студенчестве, то в первую очередь очень надеюсь, что все ребята в моей группе будут весёлыми и позитивными. У меня есть некоторые опасения, что в начале учёбы мне будет трудно хорошо усваивать информацию на парах, потому что эти занятия длятся в два раза дольше привычных уроков.

Злата Швыряева
Выпускница школы № 60 Саратова, студентка бакалавриата направления подготовки «Отечественная филология»

Студенчество – лучшее время в жизни человека, и я готов проверить это! Я ожидаю новых полезных знаний, научных проектов, хороших знакомств. Сегодня я узнал всё основное, чтобы подготовиться к учёбе, с нетерпением жду 1 сентября и первых занятий. Саратовский университет – это лучший вуз, где работают опытные преподаватели.

Руслан Федотов
Выпускник гимназии «Авиатор» Саратова, студент бакалавриата направления подготовки «Зарубежная филология»

Я думаю, что первое время буду романтизировать учёбу, поэтому этап адаптации к новому формату обучения пройдёт довольно легко. С Саратовским университетом я знакома благодаря своим друзьям, которые учились здесь. Меня очень привлекает история СГУ, архитектура в кампусе, и, конечно же, я слышала много хороших отзывов об опытных преподавателях вуза.

Мария Оксанич
Выпускница лицея №2 Саратова, студентка бакалавриата направления подготовки «Зарубежная филология»