6 мая 2024 года право поднять государственный флаг России в Колледже радиоэлектроники П.Н. Яблочкова было предоставлено классному руководителю группы 2101 Маресьевой Ольге Борисовне и студенту группы Рыкову Ивану. Флаг поднят в сопровождении Государственного гимна Российской Федерации.

В краткой информационной справке после церемонии поднятия флага по радиотрансляции прозвучали главные новости недели.

В России

День 7 мая вошёл в историю мировой науки и техники как День рождения радио. Этот день  считается праздником работников разных отраслей связи. 7 мая 1895 года на собрании физико-химического общества легендарный российский ученый Александр Попов показал собранный им приемник, на который можно было записать электрические колебания, причем удаленно и без проводов.  А в 1945 г.  постановлением Совета народных комиссаров была учреждена дата – День радио. В документе подчеркивалось, что это было сделано для «популяризации достижений отечественной науки и техники в области радио и поощрения радиолюбительства среди широких слоев населения».

7 мая отмечается день рождения Вооруженных сил Российской Федерации. Вооружённые Силы Российской Федерации - это  государственная военная организация России, главная задача которой защита целостности и неприкосновенности территорий страны, отражение агрессии, направленной против Российской Федерации

9 мая— День Победы в Великой Отечественной войне

Эту дату свято чтут не только в России, но и в мире. В День Победы принято вспоминать подвиги наших дедов и прадедов, которые освободили нашу землю от немецко-фашистских захватчиков.

Великая Отечественная война длилась 4 года — с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года. За это время не вернулись домой больше 26 миллионов советских жителей, среди которых были не только погибшие воины, но и мирные жители, скончавшиеся в годы войны или вывезенные на другие территории. В январе 1945 года началось активное наступление советских войск, которое закончилось героическим взятием Берлина.  В 00 часов 43 минуты 9 мая был, наконец, подписан акт о капитуляции Германии.

Во время войны тяжело пришлось не только солдатам и офицерам. Те, кто по состоянию здоровья или в силу возраста не мог пойти на фронт, трудились в оборонной промышленности. На производствах места рабочих заняли подростки и женщины. Поэтому победа над немецко-фашистскими оккупантами — это гордость всего советского народа.

13 мая в России отмечают День Черноморского флота. Это одно из пяти военно-морских объединений в РФ, которое ведет свою историю со времен Российской империи. Знаменитые русские полководцы Корнилов, Ушаков, Нахимов их жизнь тесно была связана с Черноморским флотом.

В Саратове

В канун празднования дня Победы в Саратове пройдут праздничные мероприятия.

О месте и времени проведения мероприятий можно узнать на сайте мэрии.

В СГУ

В СГУ проходит акция «Бессмертный полк». Чтобы принять участие в акции необходимо зарегистрироваться на сайте университета.

В колледже

Продолжается участие в благотворительной акции «Помоги четвероногому другу» по сбору кормов, вещей, и вторичного сырья для бездомных животных, проживающих в приюте. Желающие принять участие, обращаться в 231 кабинет.

8 мая в большом актовом зале пройдет общеколледжный праздничный концерт, посвященный 79-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Будут подведены итоги конкурса медиа-продуктов «Нам 41й не забыть, нам 45й вечно помнить».