По заявке доктора филологических наук, профессора кафедры теории, истории языка и прикладной лингвистики Н. М. Орловой в читальном зале гуманитарных наук ОУООПН ЗНБ СГУ проходят учебно-практические занятия для студентов 4 курса заочной формы обучения Института филологии и журналистики (педагогическое образование). Одно из занятий посвящено важному разделу курса – истории языка, в частности саратовской лингвистической школе.

Сотрудники читального зала организовали выставку научной, учебной и справочной литературы, авторами которой являются лингвисты Саратова. Главный библиотекарь О. В. Храмова подготовила и продемонстрировала презентацию об учёных-земляках: Л. И. Баранниковой, Ю. Г. Кадькалове, К. Ф. Седове, И. Н. Горелове, М. Ф. Черепанове, В. Е. Гольдине, А. М. Лукьяненко, Г. Г. Полищук.

Затем студенты подробнее знакомились с материалами выставки и имели возможность взять необходимую литературу на абонементе.

На основе представленных печатных документов будущие учителя смогут подготовить ответы на вопросы к сдаче зачёта по основам науки о языке.

Занятия проходят в читальном зале гуманитарных наук ОУООПН ЗНБ СГУ (ул. Заулошнова, д. 3).