29 марта 2023 г. кафедрой немецкого языка и межкультурной коммуникации совместно с Международной службой СГУ  был проведен студенческий фестиваль-конкурс проектов «Моя малая Родина». В нем приняли участие студенты института химии, института истории и международных отношений, географического, философского, социологического факультетов, факультета психолого-педагогического и специального образования. География, представленных проектов была обширна. Для кого-то малая Родина – это районы г. Саратова: Волжский, Ленинский, Гагаринский. Кто-то родился, провел свое детство и приехал учиться в СГУ из поселков и городов Саратовской области: поселки Индустриальный,  Дубки,  Екатериновка,  Алгайский, города Аркадак, Вольск, Перелюб. О своей малой Родине рассказали и студенты, приехавшие сюда из разных уголков России: Дагестан, Кузнецк Пензенской области, Камышин и Урюпинск Волгоградской области, Калуга, Киров, Александров-Сахалинский. По названным населенным пунктам можно сказать, что в Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского учатся студенты со всей России.

В заключение конкурса состоялось чаепитие, во время которого участники обменивались  впечатлениями и высказывали свое мнение о мероприятии. Многие высказали свое желание принять участие и в других мероприятиях кафедры.