08.10.2024 / 11:12
  • Студенчество
Текст:  Екатерина Ветлина
Фото:  Екатерина Ветлина

На Лыжной базе СГУ 6 октября студенты первого курса участвовали в легкоатлетическом кроссе имени Д.И. Лучинина.

Это мероприятие проходит ежегодно, в этом году в нём приняли участие 68 первокурсников из 11 структурных подразделений.

Студенты первого курса преодолели лесную трассу по пересечённой местности на дистанции в 1000 метров (юноши) и в 500 метров (девушки).

По итогам соревнований определились победители в командном и личном зачётах.

В командном зачёте лучшими стали следующие сборные:

1. Географический факультет;
  2. Факультет компьютерных наук и информационных технологий;
  3. Механико-математический факультет.

В личном зачёте призовые места среди юношей распределились следующим образом:

1. Антон Аристов, студент Института истории и международных отношений;

2. Марат Халиков, студент географического факультета;

3. Денис Просвирнин, студент факультета компьютерных наук и информационных технологий.

Лучшими среди девушек в личном зачёте стали:

1. Анна Гайдук, студентка Института истории и международных отношений;
  2. Мария Крулёва, студентка факультета компьютерных наук и информационных технологий;
  3. Мария Автюшенко, студентка географического факультета.

Забег был посвящён памяти Д.И. Лучинина, назначенного ректором университета в начале 1941 года. Когда началась Великая Отечественная война, он добровольцем ушёл на фронт и в этом же году погиб, 10 декабря.