6 июня 2024 года в Саратове прошел поэтический вечер, приуроченный к 225-летию со Дня рождения величайшего русского поэта и писателя А.С. Пушкина. В рамках мероприятия иностранные студенты из саратовских университетов читали как стихотворения и отрывки произведений А.С. Пушкина на русском и родных языках, так и работы других признанных классиков мировой литературы.

В поэтическом вечере приняли участие и представители СГУ. Студенты геологического факультета Абдурахмонов Набижон Оллаёр угли и Абдлсахб Норулдин Абдлмунем Абдлсахб прочитали стихотворения А.С. Пушкина на узбекском и арабском языках. Магистрант факультета физической культуры и спорта Алыев Мердан рассказал о великом туркменском поэте Махтумкули и прочитал одно из его стихотворений.

Мероприятие прошло в теплой и творческой атмосфере культурного разнообразия. Помимо чтения стихов, была проведена презентация, знакомящая студентов со сказками А.С. Пушкина, а также занимательная викторина, победители в которой получили памятные призы. Участникам чтений вручили сертификаты за подписью министра внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Н.В. Трошиной.

Поэтический вечер организован Министерством внутренней политики и общественных отношений Саратовской области совместно с Молодежным советом по межнациональным отношениям при поддержке Саратовской региональной общественной культурно-просветительской организации «Возрождение» и Саратовской региональной общественной организации «Национально - культурный узбекский центр «Туран» («Страна»).