08.10.2024 / 11:56
Фото:  Архив ГТРК «Саратов»

На ГТРК «Саратов» вышел очередной выпуск ток-шоу «Своё мнение», посвящённый жизни и учёбе иностранных студентов в Саратове. В студию был приглашён студент СГУ из Кот-д'Ивуара Заго Херманн Эврард, обучающийся на 2 курсе магистратуры ИИиМО по направлению «Международные отношения».

Специальными гостями также стали министр внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Н.В. Трошина, начальник управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Саратовской области Ю.В. Рыжкова.

Н.В. Трошина рассказала, из каких стран чаще всего приезжают иностранцы для обучения в саратовских вузах: это страны Центрально-азиатского региона, Северной Африки, Центральной Африки. Наталья Валерьевна отметила, что в Саратове уровень преподавания достаточно высок, в образовательных учреждениях представлен широкий выбор образовательных программ, открыты подготовительные курсы для иностранных студентов по изучению русского языка с целью подготовки к обучению.

Заго Херманн Эврард поделился своим опытом обучения в Саратове, рассказал о своих впечатлениях от университета, города и жизни в нём. Он подчеркнул, что его выбор пал на Саратовский университет из-за высокого уровня образования в СГУ и доступной стоимости обучения. Он также выразил уверенность, что пребывание в Саратове станет для него ценным опытом и поможет ему в будущем в профессиональном развитии.

Ю.В. Рыжкова разъяснила правила прибытия и нахождения иностранных граждан на территории Российской Федерации. Юлия Владимировна отметила, что регулярно совместно с прокуратурой и международными службами университетов проводится разъяснительная работа с иностранными студентами по вопросам соблюдения миграционного законодательства РФ.

Гости ток-шоу «Своё мнение» на ГТРК Саратов ещё раз подтвердили, что Саратов — гостеприимный город, открытый для иностранных студентов и даёт им возможность воплотить мечты в реальность.