Соломон Захарович Каценбоген родился в Минске. Учился в Киевском коммерческом институте и на юридическом факультете Петроградского психоневрологического института, где 1911 г. была открыта первая в Российской империи кафедра социологии, которую возглавляли ведущие специалисты того времени: М. М. Ковалевский, Е. В. Де Роберти, К. Н. Тахтарев. Далее активно занимался партийно-политической деятельностью. С декабря 1920 г. – заместитель комиссара народного просвещения Белорусской ССР.

С июля 1921 г. по сентябрь 1925 г. работал в Белорусском государственном университете (БГУ): профессор по специальности «история» (читал для студентов факультета общественных наук (ФОН) курсы лекций по генетической социологии, общей марксистской социологии и истории первобытной культуры), заведующий кафедрой социологии и первобытной культуры, заместитель ректора, заведующий кафедрой философии, декан ФОН, а также – с марта 1924 г. – директор музея первобытной культуры и религии (ныне – музей исторического факультета).

В 1925–1932 гг. работал в Саратовском государственном университете (СГУ): декан вновь образованного факультета права и хозяйства и одновременно – заведующий кафедрой исторического материализма. В декабре 1925 г. утверждён в звании профессора по курсу «Исторический материализм»; в 1928–1932 г. был ректором университета (директором). Способствовал организации и развитию социологической науки в СГУ.

В 1932–1935 гг. – ректор Педагогического института им. А. И. Герцена в Ленинграде. В1935 г. «получил звание мастера педпрофессии в результате специальной проверки преподавания в вузах Ленинграда».

После убийства в декабре 1934 г. С. М. Кирова Соломон Захарович попал в водоворот репрессий и политических арестов. В 1935 г. С. З. Каценбоген переехал в Свердловск, где стал сначала проректором, а затем и директором Свердловского педагогического института. За критику экономической политики советской власти был понижен в должности, трижды партсобранием педагогического института исключался из ВКП(б) как «троцкист».

В 1939–1946 гг. преподавал в Уральском государственном университете, в 1943 г. организовал в нём кафедру философии (до этого – кафедра марксизма-ленинизма), которой заведовал вплоть до самой смерти. В университете он удостоился быть одним из первых научных руководителей открывшейся аспирантуры, а в 1945 г. ему было присвоено почётное звание «Отличник народного просвещения». Скончался 1 сентября 1946 года в Свердловске.

На выставке представлены труды учёного: «Генезис социологии», «Марксизм и социология» и литература о его жизни и деятельности, среди которых «История Саратовского университета, 1909-2009. В 2 т. Т. 1. 1909-1945», рецензия профессора СГУ Д. В. Покатова на книгу «Память и слава: Соломон Захарович Каценбоген : к 130-летию со дня рождения», статья профессора СГУ Л. С. Аникина «С. З. Каценбоген и развитие социологии в Саратове», исследование известного саратовского краеведа В. Н. Семёнова «Соломон Захарович Каценбоген» и другие.

Выставка расположена на 2 этаже библиотеки (ул. Университетская, д. 42) и будет работать до 14 июня 2024 года.

Экспозиционеры: Т. В. Гордеева, А. А. Новикова.