Опера «ПИКОВАЯ ДАМА», созданная по одноимённой повести А. С. Пушкина знаменитым русским композитором П. И. Чайковским весной 1890 года, впервые прозвучала в Мариинском театре Санкт-Петербурга уже в декабре того же года.

Эта музыкальная трагедия П. И. Чайковского – одно из величайших произведений мирового реалистического искусства. Она потрясает психологической правдивостью воспроизведения мыслей и чувств героев, их надежд, страданий и гибели, яркостью картин эпохи, напряжённостью музыкально-драматического развития. Характерные черты стиля Чайковского получили здесь своё наиболее полное и совершенное выражение.

Материалы стенда, расположенного на абонементе музыкально-педагогической литературы отраслевого учебного отдела общественных и педагогических наук ЗНБ СГУ (Институт искусств, ул. Заулошнова, д. 5), познакомят читателей с творчеством двух гениев – А. С. Пушкина и П. И. Чайковского – на примере оперы «Пиковая дама».

Экспозиция будет доступна для просмотра до конца апреля 2024 года.

Экспозиционер: С. М. Дубовицкая.