24.07.2024 / 10:00
Текст:  Валерия Кудряшова, Кристина Артемьева

В декабре СГУ отметит своё 115-летие. История его создания началась в середине XIX века, когда в кругу саратовской интеллигенции, куда входил и Н.Г. Чернышевский, началась разработка идеи создания университета.

Выдающийся русский публицист и философ Н.Г. Чернышевский всю свою жизнь был сторонником просвещения и доступного образования. Его мечту о создании учебного заведения, доступного для всех, разделяли многие жители Саратова.

Чернышевский и общественное сознание

Николай Гаврилович оказал глубокое влияние на общественное сознание и восприятие гражданами роли образования. В романе «Что делать?» Н.Г. Чернышевский поддержал мысль о том, что просвещение способствует социальному прогрессу. В своих философских трудах Чернышевский обосновывал необходимость доступного для всех образования, которое базируется на научных принципах и было бы направлено на практическое применение знаний.

Трансформация образования

Идеи Чернышевского послужили движущей силой для значительных изменений в российской образовательной системе. Реформа 1864 года, обеспечившая доступность просвещения, была во многом результатом его концепций. Кроме того, Чернышевский выступал за равный доступ к образованию для женщин, что способствовало развитию женских учебных заведений и расширению возможностей учиться для всех слоёв населения.

Это вдохновило студентов на активные действия и протесты в защиту образовательных реформ. Студенческие движения, возникшие под влиянием его работ, стали важной частью общественной жизни. Чернышевский стал символом стремления к изменениям и улучшению образовательной среды.

Противоречивое наследие

Влияние Чернышевского на образование в России многогранно и потому неоднозначно. За свои революционные идеи и политическую деятельность он был репрессирован царской властью, а некоторые взгляды Николая Гавриловича критиковались современниками за идеализацию и утопичность. Однако его вклад в развитие образования и формирование общественного сознания о роли образования остаётся неоспоримым.

Открытие Саратовского университета

Императорский Николаевский университет открылся в 1909 году. На торжественном открытии Императорского Николаевского университета имя Чернышевского стало символическим для города, а в декабре 1923 года советской властью было официально принято решение о присвоении университету его имени, и с этого момента история СГУ стала неразрывно связана с творческим наследием и судьбой этого великого саратовца.

Современное значение наследия Чернышевского

В наши дни Саратовский университет продолжает развивать идеи, заложенные Чернышевским, сотрудничая с музеем-усадьбой. Каждый год в университете проводятся международные научные чтения, посвящённые Н.Г. Чернышевскому и его эпохе, а сотрудники музея публикуют свои исследования в университетском сборнике статей.

Чернышевский считал своей миссией внесение «славянского элемента» в умственный, нравственный и практический мир. Его идеи стали путеводной звездой для «новых людей», стремящихся к прогрессу и свободной мысли. Он стал символом просвещения, свободы и развития, и его наследие продолжает жить в Саратовском университете, вдохновляя новые поколения студентов и преподавателей.