11 июня на кафедре нефтехимии и техногенной безопасности Института химии СГУ состоялась защита магистерских работ по одному из самых востребованных направлении в Российской Федерации – Химическая технология (18.04.01). Были представлены работы по буровым растворам для бурения нефтяных скважин. Предложены новые добавки: структурообразователи и бактерициды, изучено их влияние не свойства бурового раствора. Несколько работ посвящено разработке компьютерных тренажёрных комплексов – компьютерных симуляторов реальных химических производств, включающих 3D-визуализацию всех производственных объектов с использованием VR-очков, а также различных аварийных ситуаций (разгерметизации, отказ оборудования и др.) для отработки действий по их ликвидации сотрудниками производства. В настоящее время все выпускники-магистранты работают в той сфере химической технологии, с которой и были связаны их выпускные работы, ими были продемонстрированы глубокие знания по защищаемой тематике и интереснейшая практическая часть их дипломных работ.

Аттестационная комиссия, включающая представителей профильных организаций – работодателей (ПАО Саратовский НПЗ, АО «Информационные и управляющие системы (ИНИУС)») отметила высокий уровень выпускных работ и личную увлеченность каждого выпускника своим проектом.

Уважаемые наши выпускники-магистры! Нам, кафедре нефтехимии и техногенной безопасности, конечно, очень жаль расставаться с вами, но мы вами гордимся, знания, которые вы приобрели за время вашего обучения, будут являться фундаментом ваших дальнейших карьерных достижений. Хорошее образование сегодня – карьерный успех завтра! Мы желаем вам удачи и успехов в вашей профессиональной деятельности!