Выездная часть музейной практики для магистрантов-историков 1 курса 163 группы Института истории и международных отношений проходила с 13 по 21 июня. За это время студенты под руководством заведующим кафедрой истории России и археологии С.А. Мезиным преодолели свыше 1 тыс. км., провели и прослушали несколько экскурсий, посетили 4 города и один поселок исторического значения.

Во время практики студенты познакомились с памятниками архитектуры и музейными коллекциями Москвы, Владимира, Суздаля, Юрьева-Польского и Боголюбова. Вот лишь некоторые из них: в столице была осмотрена Соборная площадь Московского Кремля; во Владимире – Золотые ворота, Успенский и Дмитриевский соборы, музейный центр «Палаты»; в Суздале – Суздальский кремль, Спасо-Евфимиевский монастырь; в Юрьеве-Польском – Георгиевский собор; в Боголюбове – палаты Андрея Боголюбского и церковь Покрова на Нерли. Студентам представилась возможность увидеть не только внешнее убранство храмов и церквей, но также и их росписи и иконостасы, в частности, знаменитые и уникальные фрески Андрея Рублева и Гурия Никитина, а в Спасо-Евфимиевском монастыре им даже удалось послушать духовное песнопение мужского хора.

Каждый день практики студенты проводили подготовленные ими экскурсии, посещали экскурсии профессиональных экскурсоводов Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Таким образом, была рассмотрена эволюция каменного строительства, начиная с древнерусского зодчества и закачивая постройками начала XX в., многие страницы отечественной истории обогатились зримыми образами.

За время музейной практики студенты получили не только опыт проведения экскурсий, но и массу впечатлений, новых знаний о культурно-историческом наследии России.