15 февраля 2024 года начинается конкурсный этап Международной олимпиады по русскому языку и общеобразовательным предметам, организованной при поддержке ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина». Олимпиада буде проходить в три этапа в онлайн формате.

К участию в Олимпиаде приглашаются иностранные граждане, обучающиеся по дополнительным общеобразовательным программам, обеспечивающим подготовку к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке.

Олимпиада проводится с целью усиления интереса к изучению русского языка как иностранного, выявления эрудиции и лингвистических способностей у иностранных слушателей, отбора талантливых абитуриентов для включения в квоту Правительства Российской Федерации на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.

Олимпиада проводится по двум направлениям. Первое конкурсное направление предполагает участие в мероприятии обучающихся по дополнительным общеобразовательным программам, обеспечивающим подготовку к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке в бакалавриате / специалитете образовательных организаций высшего образования Российской Федерации. Второе направление ориентировано на обучающихся по дополнительным общеобразовательным программам, обеспечивающим подготовку к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке в магистратуре образовательных организаций высшего образования Российской Федерации.

Подробная информация об условиях участия, сроках регистрации и порядке проведения Олимпиады размещена на портале «Образование на русском».