Департамент цифрового развития Минобрнауки России предупреждает о случаях рассылки поддельных писем от имени Министерства.

Для предотвращения угроз безопасности информации Минобрнауки России рекомендует следовать следующим правилам:

• производить проверку почтовых вложений с использованием средств антивирусной защиты;
  • организовать получение почтовых вложений только от известных отправителей;
  • не открывать и не загружать почтовые вложения писем с тематикой, не относящейся к рабочей деятельности;
  • проверять адрес отправителя электронного письма, даже в случае совпадения имени с уже известным контактом (часто различие может быть всего лишь в одном символе);
  • при возникновении сомнений в оригинальности поступившего в адрес Вашей организации письма рекомендуется связаться с сотрудниками ведомства, направившего данный запрос, для проверки его достоверности.

В случае получения подозрительного письма Департамент цифрового развития Минобрнауки России просит направить информацию об инциденте на адрес электронной почты: soc@niisva.org, cyberthreats@minobrnauki.gov.ru или сообщить по телефону: +7 (863) 201-28-17 (доб. 212).