17 мая 2024 г. в Актовом зале Международной службы иностранные студенты выступили с творческими номерами и представили зрителям свои выступления со стихами и песнями, посвященными Великой Отечественной войне.

Также в процессе мероприятия были подведены итоги онлайн-викторины «По страницам истории», которая проходила в период с 8 по 14 мая 2024 гг.

Начальник учебного отдела по работе с иностранными студентами Е.А. Лазунина выделила два наиболее сложных вопроса викторины для иностранных студентов  - об ушедшем на фронт в 1941 году ректоре СГУ Лучинине Данииле Ивановиче и о коне ахалтекинской породы маршала Жукова, а также похвалила всех участников викторины за достойный уровень знаний, который они показали.

Стоит отметить, что в этом году в викторине приняло участие более 50 человек из разных стран мира таких как Туркменистан, Узбекистан, Азербайджан, Ирак, Казахстан, Кот-д'Ивуар и Нигерия.

По итогам онлайн-викторины 3 место заняли Алламырадов Аймырат и Байрамов Непес,  Абдлсахб Норулдин Абдлмунем Абдлсахб и Рыслинг Анастасия Константиновна разделили награду за 2 место. Победителями викторины стали Кадирова Джамиля Фариз кызы и Хошмуратова Нурана.

Гости вечера также приняли участие в интеллектуальной игре «Победный май». В ходе игры участники отвечали на вопросы, связанные с историей Великой Отечественной войны. В конце мероприятия были вручены призы всем участникам игры.

Тематический вечер памяти стал не только возможностью для иностранных студентов проявить свой творческий потенциал, но и способом отдать дань уважения и почтить память погибших во время войны. Мероприятие также помогло укрепить дружеские связи между студентами разных стран и национальностей, позволив им узнать больше о культуре и истории друг друга.