В Саратовском университете 16 октября состоялось открытие учебно-исследовательской лаборатории «СГУ – Базальт Свободное программное обеспечение». Это совестный проект факультета компьютерных наук и информационных технологий СГУ и компании-разработчика операционных систем «Базальт СПО».

В день открытия новой образовательной структуры оценить её техническое оснащение смогли студенты факультета КНиИТ. Сотрудники компании подготовили для обучающихся презентацию проектов и научных исследований, которые станут частью учебного процесса и найдут своё воплощение на новой учебной площадке.

«Открытие лаборатории совместно с нашими партнёрами открывает для нас новые возможности в расширении направлений профориентационной работы со студентами и абитуриентами. Апробация практических навыков и получение большого количества компетенций в области системного программирования и администрирования уже в процессе учёбы создаёт дополнительную мотивацию к обучению и делает наших выпускников конкурентоспособными на рынке IT-специалистов», – считает декан факультета КНиИТ С.В. Миронов.

На базе образовательной структуры планируется проведение  научных исследований и разработок в области прикладного и системного программного обеспечения.

Заведующий кафедрой дискретной математики и информационных технологий Л.Б. Тяпаев уверен, что это событие послужит новым импульсом в подготовке профессионалов в сфере IT, способных создавать программные продукты и поводить научные исследования на более высоком уровне.

«Сделать образовательный процесс адаптированным под потребности работодателей, привлекать студентов, готовых расширять свои компетенции для выполнения совместных технических задач, – это ключевые цели, которые мы ставим в основу нашего взаимодействия с университетом», – поделился мнением заместитель генерального директора саратовского подразделения компании «Базальт СПО», выпускник СГУ Е.А. Синельников.

Руководителем лаборатории «СГУ – Базальт Свободное программное обеспечение» стала старший преподаватель кафедры дискретной математики и информационных технологий Н.Е. Тимофеева. Подготовка студентов на базе новой структуры будет осуществляться по направлениям:

1. Системное администрирование систем Linux на примере операционной системы «Альт»;

2. Компиляция ядер операционных систем и их адаптация для работы на платформах, отличных от х86-архитектуры;

3. Портирование свободных программных продуктов на платформы, отличные от х86-архитектуры.