3 июня на базе Саратовского университета состоялся товарищеский матч по мини-футболу между иностранными студентами СГУ и СГМУ, приуроченный ко Дню России. Мероприятие было проведено по федеральном проекту «Спорт – норма жизни».

СГУ был представлен командой обучающихся из Ганы, Конго, Туркменистана, Ирака, Узбекистана, Того и Кот-д'Ивуара.

Перед началом матча с приветственным словом выступили проректор по молодёжной политике и воспитательной работе СГУ А.В. Головченко, проректор по общественным связям и воспитательной работе СГМУ А.С. Бондаренко и начальник управления департамента международного образования СГМУ О.В. Определённова.

Матч, несмотря на дождливую погоду, прошёл ярко и динамично. Сборная СГУ по итогам соревнования уступила команде СГМУ. На трибунах собрались болельщики двух университетов, которые активно поддерживали своих игроков.

Событие открыло новое направление сотрудничества между университетами в сфере спорта. Сотрудники Международной службы отмечают, что организация в подобных мероприятиях – важная составляющая процесса социокультурной адаптации иностранных обучающихся.

По итогам мероприятия участникам и победителям были вручены памятные призы с символикой двух университетов.

Организационную поддержку мероприятию оказали проректор по международной деятельности Д.Н. Конаков, проректор по молодёжной политике и воспитательной работе СГУ А.В. Головченко, декан факультета физической культуры и спорта И.Ю. Водолагина, тренер команды Е.В. Королев, арбитр матча А.А. Коннов, начальника отдела развития молодёжных инициатив М.В. Чевтаева, команда специалистов СГМУ.