На юридическом факультете Саратовского государственного университета состоялась внутривузовская научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и соискателей на тему «Роль прокуратуры в защите прав человека и интересов государства в правовых системах России и зарубежных стран».
Организатором данной конференции выступила кафедра теории государства и права юридического факультета СГУ.
Соорганизатором конференции выступил межрегиональный центр профессионального обучения прокурорских работников и федеральных государственных гражданских служащих прокуратуры Саратовской области.
В конференции приняли участие студенты различных институтов и факультетов Саратовского государственного университета, а также магистранты и аспиранты.
Открыла конференцию заведующая кафедрой теории государства и права, кандидат юридических наук, доцент Наталия Владимировна Тюменева, которая отметила, что «конференция традиционно объединяет студентов и аспирантов различных направлений и специальностей СГУ, интересующихся правозащитной деятельностью прокуратуры, осуществляемой в условиях современных глобальных вызовов, в числе которых терроризм, экстремизм, коррупция, наркотизация общества и многие другие. Важнейшую роль в противодействии перечисленным негативным явлениям и решении указанных проблем играет Прокуратура РФ, которая является одним из эффективнейших правозащитных органов не только в России, но и во многих зарубежных странах».
С приветственным словом к участникам конференции обратилась декан юридического факультета, д.ю.н., профессор, Заслуженный юрист России, Почетный работник сферы образования Российской Федерации Галина Николаевна Комкова. Галина Николаевна подчеркнула необходимость и важность проведения таких конференций в первую очередь среди студентов-неюристов, которые могут предложить новые оригинальные подходы к решению поставленных проблем с точки зрения своей специальности.
Тепло приветствовал участников конференции ДмитрийХажимратовичБеккалиев, начальник учебно-методического отдела прокуратуры Саратовской области – директор межрегионального центра профессионального обучения прокурорских работников и федеральных государственных гражданских служащих прокуратуры Саратовской области, старший советник юстиции, канд. юрид. наук, доцент. Дмитрий Хажимратович отметил, что всегда с большим удовольствием приходит на данную конференцию и с каждым разом видит все большее количество участников. По его мнению, это свидетельствует, о том, что студенческая молодежь университета неравнодушна к современным глобальным вызовам и готова эффективно противостоять им.
Плодотворной научной работы и интересных дискуссий пожелал студентам Александр Николаевич Иванов – старший прокурор учебно-методического отдела прокуратуры Саратовской области – межрегионального центра профессионального обучения прокурорских работников и федеральных государственных гражданских служащих прокуратуры Саратовской области, советник юстиции, канд. юрид. наук, доцент. Александр Николаевич порекомендовал студентом продолжать научные исследования по выбранной тематике.
После перерыва конференция продолжила работу в формате круглого стола и секционных заседаний.
Гости и участники отметили высокий уровень организации конференции, непосредственный вклад в который внесла 131 группа направления подготовки «Юриспруденция» (куратор – к.ф.н., доцент Светлана Владимировна Стрыгина) и студент 3 курса 391 специальности «Судебная и прокурорская деятельность» Павел Бражник.
Кафедра теории государства и права благодарит ребят за помощь в организации данного мероприятия!
- 09.10.2026 / 12:03 «Палитра чувств»: на юридическом факультете состоялась арт-терапия для студентов
- 08.10.2026 / 11:33 Студенты юридического факультета – победители квиза по трудовым правам молодежи
- 07.10.2026 / 16:23 Доцент кафедры политических наук А.В. Богданов принял участие в разработке проектов образа будущего России
- 05.10.2026 / 15:04 Студенты юрфака посетили лекцию о защите суверенитета и выставку «Знание. Герои»
- 02.10.2026 / 10:56 Состоялось выездное заседание студенческого научного кружка по уголовному процессу
- 01.10.2026 / 12:06 Профессор юридического факультета приняла участие в круглом столе, посвященном обсуждению проблем развития научных журналов
- 01.10.2026 / 11:22 Юридическая клиника СГУ приняла участие в приеме граждан, организованном в Общественной приемной местного отделения партии "Единая Россия" в Октябрьском районе г. Саратова