27 марта 2024 года на юридическом факультете в рамках работы научного студенческого кружка «Проблемы теории государства и права» (научный руководитель к.ф.н., доцент Светлана Владимировна Стрыгина) прошел, ставший уже традиционным, круглый стол с участием старшего прокурора учебно-методического отдела прокуратуры Саратовской области – межрегионального центра профессионального обучения прокурорских работников и федеральных государственных гражданских служащих прокуратуры Саратовской области, советника юстиции, кандидата юридических наук, доцента Александра Николаевича Иванова.

Александр Николаевич рассказал студентам-первокурсникам о структуре и полномочиях органов прокуратуры, об особенностях работы прокуроров, осуществляющих различные виды надзора, уделил особое внимание вопросам противодействия коррупции, терроризму и экстремизму в России, а также рассказал о том, какими профессиональными и личностными качествами должны обладать работники прокуратуры. Прежде всего, это знания в области юриспруденции и формальной логики, навыки ораторского мастерства. Для прокурора также важны такие качества, как терпение и уважение к людям.

Студенты с большим интересом участвовали в беседе, задавали многочисленные вопросы Александру Николаевичу, в частности,  о специфике осуществления надзорной и ненадзорной функции прокуратуты, о мерах соблюдения законности, об институте общественных помощников и о трудоустройстве в прокуратуру.