Юрий Алексеевич Гагарин – первый космонавт СССР и мира, ставший символом развития советской авиации и науки в целом, человек, навсегда вписавший своё имя в историю исследования космического пространства. Лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, кавалер высших знаков отличия ряда государств, почётный гражданин многих российских и зарубежных городов, полковник ВВС СССР (1963), военный лётчик 1-го класса.

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство. Ракета-носитель «Восток» с кораблём «Восток-1», на борту которого находился Гагарин, была запущена с космодрома Байконур, расположенного в Кызылординской области Казахской ССР. После 108 минут полёта Гагарин успешно приземлился в Саратовской области, неподалёку от Энгельса.

12 апреля 1961 года, день полёта Юрия Гагарина в космос, был объявлен праздником — Днём космонавтики.

На выставке представлены издания, повествующие о жизненном пути Юрия Гагарина, воспоминания его родных и близких. Издание В. А. Майстренко «Юрий Гагарин. Полёт продолжается. Зачем мы летали в космос: история отечественной космонавтики», аналогов которому в массовой литературе нет — ни у нас, ни за рубежом. Каждая глава в нём является уникальной по своему содержанию и значимости. Книга в основном документальна, с воспоминаниями непосредственных участников тех событий.

Книга В. А. Степанова «Юрий Гагарин» (Серия «ЖЗЛ») построена на обширном документальном материале, важное место в котором занимают свидетельства близких друзей и соратников Юрия Гагарина, а также собственные воспоминания автора, лично знавшего первопроходца космоса.

Рассказ о саратовских годах жизни Ю. А. Гагарина представлен в книге Ю. Зверева «Юрий Гагарин и Саратовская земля». Автор предоставляет слово учителям, товарищам и сослуживцам первого космонавта, людям, которые гостеприимно встретили его в районе приземления. Важно отметить, что некоторые факты, документы, воспоминания публиковались в этом издании впервые.

Дополнительную литературу по теме выставки можно найти в Электронной библиотеке (7), БД «Публикации учёных СГУ» (1), «Аналитическая роспись статей (МАРС)» (819), ЭБС объединенной (2), Издания СГУ (3).

Выставка расположена в ЧИТАЛЬНОМ ЗАЛЕ НАУЧНЫХ РАБОТНИКОВ (ул. Университетская, д. 42, 2-й этаж, ком. 214) и будет работать до 22 апреля 2024 года.

Экспозиционер: Е. М. Куценко.