Великий русский писатель-реалист и гениальный сатирик Н. В. Гоголь является основоположником критического реализма в литературе ХIХ века, как отмечал Некрасов в своём стихотворении:

...Придёт ли времечко

(Приди, приди желанное!)

Когда народ не Блюхера

И не милорда глупого,

Белинского и Гоголя

С Базара понесёт?

На выставке экспонируются компакт-диски и видеокассеты, содержащие произведения Н. В. Гоголя, озвученные известными актёрами, среди которых: Вячеслав Герасимов, Владимир Самойлов.

В записях «Старосветских помещиков» голос Игоря Ильинского звучит так естественно и эмоционально, как будто он был очевидцем случившихся событий и теперь рассказывает о них слушателям.

Вызовет интерес радиоспектакль по мотивам повести Н. В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки. Сорочинская ярмарка» режиссёра Эраста Гарина, музыка М. П. Мусоргского.

Не менее интересна аудиокнига студии Ардис: «Ревизор; Женитьба; Игроки». Комедия о ложном ревизоре, как и пороки её героев, бессмертна. В основе пьес «Женитьба» и «Игроки» лежат анекдоты: о неудачном сватовстве и плутнях шулеров. Пьесы привлекают не только яркими характерами персонажей и их нравами, но и мельчайшими элементами провинциального быта.

Сатирическая комедия «Мёртвые души» по поэме Н. В. Гоголя получила Приз критики на МКФ телефильмов в Монте-Карло в 1961 году.

Выставка расположена на втором этаже библиотеки напротив ЧИТАЛЬНОГО ЗАЛА НАУЧНЫХ РАБОТНИКОВ (ул. Университетская, д. 42, комн. 214) и будет работать до 10 мая 2024 года.

Экспозиционер: А. П. Прокопенко.