Одной из традиционных областей работы Института химии является подготовка специалистов по направлению «Техносферная безопасность». Специалисты такого профиля пользуются огромным спросом на всех промышленных предприятиях.

10 июня успешно прошла защита новых выпускников по этому актуальному для нашего времени направлению. На защите были рассмотрены различные темы, касающиеся оценки риска аварий на и управления безопасностью на опасных производствах. Выпускники 441 группы показали прекрасные теоретические и практические знания, полученные за период обучения, отлично отвечали на вопросы.

Председатель государственной аттестационной комиссии д.х.н., доцент кафедры «Химия и химическая технология материалов» Физико-технического института Гоффман В.Г. и члены комиссии, являющиеся руководителями структурных подразделений ПАО «Саратовский НПЗ» и предприятий Саратова, высоко оценили актуальность и практическую значимость работ в области промышленной безопасности, предупреждения и локализации аварий. Исследования выпускников посвящены и безопасности производства стекла, и переработки и транспортировки нефти и газа, и работ с буровыми растворами, и безопасности шахт, включая крупнейшее месторождение алмазов «Успешное» в поселке Мирный.

А у ребят, между прочим, «чемоданное» настроение, многие уже заключили контракты: осталось получить диплом и вперед на места работы (в Иркутскую нефтяную компанию, Шлюмберже, Якутию, «Саратовский НПЗ», ИНИУС и другие предприятия Саратовской области и России), где их с нетерпением ждут!