2024 год объявлен Годом семьи с целью сохранения и защиты традиционных семейных отношений, а Международный день детской книги напоминает о том, как важно родителям приучать ребёнка к хорошему чтению, ведь именно чтение способствует увеличению словарного запаса и развитию речи. Кроме того, читая, ребёнок познает логику развития событий, учится понимать причинно-следственные отношения. Его мышление становится более упорядоченным, формируется прочный фундамент для дальнейшего образования. И, самое, пожалуй, важное – чтение даёт основы для формирования нравственности.

Книжная выставка «ЗАГЛЯНИ В МИР ДЕТСКОЙ КНИГИ» включила чудесные стихи, волшебные сказки, невероятные приключения русских и зарубежных авторов на русском языке. Это «Дядя Фёдор, пёс и кот» Э. Успенского, «Мэри Поппинс» П. Л. Трэверс, «Пеппи Длинныйчулок» А. Линдгрен, «Миллион и один день каникул» Е. Велтистова и множество других интересных произведений для совместного чтения в семейном кругу.

В этих грустных и смешных историях о любознательных детях, их проделках и приключениях всегда присутствуют мамы и папы, бабушки и дедушки, которые наставляют непослушных малышей на правильный путь, учат взаимопониманию и доверию в семье, помогают понять, что важно уважать и любить друг друга. Эти книги – лучшие помощники в воспитании детей – маленьких и больших, послушных и не очень, помогут вспомнить собственное детство.

Экспонируемая литература будет интересна детям, родителям, преподавателям, читающим курс детской литературы, студентам – будущим педагогам дошкольных образовательных учреждений и общеобразовательной школы.

Ознакомиться с изданиями, представленными на экспозиции, и взять книги для прочтения можно на абонементе общественных и гуманитарных наук отраслевого учебного отдела общественных и педагогических наук ЗНБ СГУ (ул. Заулошнова, д. 3).

Экспозиционер: О. В. Еремина.