Романс появляется в России в начале XIX века и сразу завоевывает крепкие позиции. Поэзия Александра Сергеевича Пушкина вдохновляет композиторов на сочинение романсов. Известные и неизвестные композиторы, дилетанты и классики – все в той или иной мере чувствуют музыкальность стиха великого поэта. Легкая, приятная мелодия, простые, хорошо запоминающиеся слова делают романс невероятно популярным явлением музыкальной жизни середины XIX века.

В нотную экспозицию входят самые выдающиеся и наиболее известные романсы гениальных русских композиторов (А. Алябьева, М. Глинки, П. И. Чайковского и др.) на стихи А. Пушкина.

Читатели смогут не только ознакомиться с материалами выставки, расположенной на абонементе музыкально-педагогической литературы ОУООПН ЗНБ СГУ (ул. Заулошнова, д. 5, Институт искусств), но и просмотреть слайд-шоу с музыкальными фрагментами произведений разных исполнителей. Посетить выставку можно до 17 марта 2024 года.

Экспозиционер С. М. Дубовицкая.