На абонементе отраслевого учебного отдела гуманитарных наук ЗНБ СГУ открыта книжная выставка, посвящённая 140-летию со дня рождения немецкого писателя ЛИОНА ФЕЙХТВАНГЕРА (1884–1958).

На выставке можно увидеть произведения писателя разных лет издания: от первых изданий, вышедших в 1923 году, до современных, изданных и переизданных уже в 2000-х годах.

На выставке предоставлены учебники по зарубежной литературе ХХ века, в которых рассказывается о жизни и творчестве Л. Фейхтвангера, а также несколько монографий, посвящённых жизни и творчеству немецкого писателя.

В монографическом очерке «…Тяжкий путь познанья» доктор искусствоведения, профессор А. И Демченко даёт краткий обзор творчества писателя. Основное внимание уделено антифашистской проблематике, находящейся в центре его литературного наследия.

В монографии А. С. Поршневой «Мир эмиграции в немецком эмигрантском романе 1930−1970 г.» исследуется особый, ранее не выделявшийся жанр немецкой эмигрантской литературы – эмигрантский роман.

Выставку дополняют журнальные публикации на интересующую тему. Особенно интересен № 11 журнала «Наш современник» за 2008 год, в котором напечатаны главы из книги Л. Фейхтвангера «Москва 1937 г.». Она интересна тем, что автор на основе личных впечатлений и наблюдений от поездки в СССР даёт оценку политической, хозяйственной и культурной жизни страны.

Дополнительную литературу по теме выставки можно найти в полнотекстовых электронных базах и ЭБС, доступных с компьютеров в сети СГУ, в электронной библиотеке открытого доступа.

С выставкой можно ознакомиться на абонементе отраслевого учебного отдела гуманитарных наук (ул. Университетская, д. 42, 3-й этаж, ком. 317) с 30 мая по 28 июня 2024 года.

Экспозиционер: М. В. Кривенкова.