Татьяна Валентиновна Мосолкина с отличием закончила исторический факультет СГУ в 1976 году.

Работала в Зональной научной библиотеке университета с 1979 по 1989 год. Объектом её изучения в рамках библиотечных исследований стала европейская книга первой половины XVI века. В 1989 году Т. В. Мосолкина пришла на кафедру истории средних веков и прошла путь от ассистента до профессора.

Круг научных интересов профессора Мосолкиной ― английский город раннего нового времени, история повседневности, эпоха Реставрации в Англии в восприятии современников, проблема взаимовосприятия.

Читаемые курсы – История средних веков; История раннего нового времени, История религии; История европейского города в новое время, Источниковедение всеобщей истории, Повседневная жизнь в Западной Европе в новое время, История книги.

На выставке представлены научные труды Татьяны Валентиновны, из которых читатель узнает о разных аспектах городского развития - торговле, ремёслах, социальных отношениях и психологии горожан в средневековой Англии, об интеллектуальной жизни Запада, об идеологии и практике международных отношений и дипломатии в эпоху средневековья, об истории письма и книги, о западноевропейской литературе и театре в средние века.

Выставка сопровождается интересными фотодокументами, среди которых фотографии, рассказывающие об участии Татьяны Валентиновны в спектаклях «Три мушкетёра» и «Новогодняя сказка» самодеятельного театра «Бабуки» ЗНБ СГУ в 1983-1984 годах.

Выставка, расположенная на 2-м этаже библиотеки около ЧИТАЛЬНОГО ЗАЛА НАУЧНЫХ РАБОТНИКОВ (ул. Университетеская, д. 42, ком. 213), будет работать до 28 марта 2024 года.

Экспозиционеры: Т. В. Гордеева, А. А. Новикова.