На юридическом факультета СГУ им. Н.Г. Чернышевского 25.03.2024 года состоялась открытая лекция декана юридического факультета, доктора юридических наук, профессора, Заслуженного юриста РФ Г.Н. Комковой на тему: «Система  социально-экономических прав и свобод российских граждан» с участием руководителя Государственной инспекции труда в Саратовской области - главным государственным инспектором труда в Саратовской области кандидатом экономических наук Санниковым А.С.

Данное мероприятие было организовано для студентов первого и второго курсов очной формы обучения направления подготовки «Юриспруденция» и специальности «Судебная и прокурорская деятельность» в рамках изучения курсов «Конституционное право» и «Система защиты прав человека» а также профессорско-преподавательского состава кафедры конституционного и муниципального права СГУ.

Профессор Г.Н. Комкова отметила, что социально-экономические права обеспечивают удовлетворение материальных потребностей индивида и гарантируют ему свободу участия в хозяйственно-экономической сфере жизни общества. Данная группа прав определяет обязанности государства обеспечить каждому нуждающемуся минимум необходимых средств, требующихся для поддержания достойного человеческого существования. Природа социально-экономических прав – прав человека второго поколения – напрямую связывает их осуществление с выполнением государством определенных обязательств в области социальной политики.

Алексей Сергеевич Санников в своем выступлении «ГИТ как часть надзорной системы РФ» рассказал о полномочиях, которые осуществляет ГИТ в Саратовской области, а именно: федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок; федеральный государственный контроль (надзор) в сфере социального обслуживания; государственный контроль (надзор) за соблюдением требований Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»; рассмотрение дел об административных правонарушениях; проверка соблюдения установленного порядка расследования и учёта несчастных случаев на производстве;анализ состояния и причин производственного травматизма, а также разработка предложений по его профилактике; участие в расследовании несчастных случаев на производстве и др.

Отдельно Алексей Сергеевич коснулся проблем неформальной (теневой) занятости, отметив, что неформальные трудовые отношения создают серьезные социальные риски, как для самих работников, так и для общества в целом.

В ходе лекции студенты смогли задать Санникову А.С. ряд актуальных вопросов, связанных с особенностями регулирования труда дистанционных работников, пробелами и коллизиями трудового законодательства, минимальным размером оплаты труда в Российской Федерации и её субъектах.

Кроме того Алексей Сергеевич затронул ряд вопросов практической подготовки и трудоустройства выпускников, предложив будущим юристам попробовать свои силы на практике в Государственной инспекции труда в Саратовской области с последующим трудоустройством.

По итогам мероприятия студент 1 курса 132 группы направления подготовки «Юриспруденция» Вахрин Тимофей как самый активный был отмечен памятным подарком.