На юридическом факультете СГУ 8 апреля в рамках Марафона профессионального развития состоялась открытая лекция  Уполномоченного по правам человека в Саратовской области, кандидата юридических наук, доцента Суховой Надежды Ивановны.

Данное мероприятие было организовано для студентов первого, второго и третьего курсов очной формы обучения направления подготовки «Юриспруденция», специальностей «Судебная и прокурорская деятельность» и «Таможенное дело» в рамках изучения курсов «Конституционное право» и «Система защиты прав человека». На встрече также присутствовали преподаватели кафедры конституционного и муниципального права СГУ.

С приветственным словом выступила декан юридического факультета, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист РФ Г.Н. Комкова, отметив, что в Российской Федерации создана двухуровневая система правозащитной деятельности, осуществляемая как Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, так  и уполномоченными по правам человека в субъектах Российской Федерации. Их опыт защиты прав человека  очень важен для будущих юристов и специалистов таможенного дела, а потому данная встреча будет полезна как для изучения преподаваемых предметов, так и для будущей профессии.

В своем выступлении Надежда Ивановна Сухова рассказал о своей деятельности, заметив, что должность Уполномоченного является государственной должностью области и входит в сводный перечень государственных должностей Саратовской области. Кроме того, Надежда Ивановна подробно остановилась на правовой основе деятельности и полномочиях Уполномоченного по принятию мер по защите и восстановлению нарушенных прав и свобод жителей Саратовской области.

Отдельно  Надежда Ивановна затронула вопросы совершенствования правозащитного законодательства и международного сотрудничества, а также рассказала о решении ряда проблем, связанных с соблюдением прав и законных интересов участников специальной военной операции и членов их семей.

В ходе лекции студенты и преподаватели смогли задать Надежде Ивановне интересующие их  вопросы, связанные с соблюдением прав человека и гражданина в разных сферах общественных отношений на территории Саратовской области.

По итогам мероприятия самые активные студенты получили от Суховой Н.И. печатные экземпляры Ежегодного Доклада о деятельности Уполномоченного по правам человека в Саратовской области в 2023 году, материалы которого будут использованы студентами на учебных занятиях.

Надежда Ивановна пригласила студентов и выпускников юридического факультета на практику и стажировку, а также рассказала о возможностях трудоустройства в аппарате Уполномоченного по правам человека в Саратовской области.