15 августа на факультете психолого-педагогического и специального образования Педагогического института  прошла встреча с зачисленными абитуриентами.

И.о. директора Педагогического института СГУ Т.Г. Фирсова приветствовала будущих студентов и их родителей.

Вы достойно прошли все вступительные испытания и сделали важный выбор в своей жизни. Поступив на факультет психолого-педагогического и специального образования, вы связали свою жизнь с педагогикой, психологией, дефектологией – с так называемыми помогающими профессиями, без которых современный мир и современная школа полноценно существовать не могут.

Независимо от того, как сложится ваша образовательная траектория в вузе, вы все уже вошли в историю Саратовского университета, потому что относитесь к первому набору вновь воссозданного Педагогического института СГУ.

Т.Г. Фирсова
И.о. директора Педагогического института СГУ

Т.Г. Фирсова рассказала, что в Педагогический институт входит 5 факультетов, а факультет ППиСО является одним из самых крупных.

Мы надеемся, что вы, как молодые, инициативные, активные, привнесёте в эту семью что-то новое, своё, позволите факультету раскрыться с новой стороны.

Т.Г. Фирсова
И.о. директора Педагогического института СГУ

К будущим студентам обратилась заместитель министра образования Саратовской области И.А. Чинаева.

Педагоги – это всегда успешные люди, которые готовы помогать другим. А направления, которые вы выбрали, особенно востребованы сейчас в школьном и дошкольном образовании.

И.А. Чинаева
Заместитель министра образования Саратовской области

Ирина Александровна рассказала о возможностях целевого обучения: гарантированное трудоустройство, прохождение всех практик в «родной» школе, постоянный наставник, планомерное вхождение в школьный коллектив, муниципальная стипендия, оплата трансфера к месту прохождения практики и обратно, предоставление жилья на время практики.

И.о. декана психолого-педагогического и специального образования Т.Ф. Рудзинская поздравила выпускников с успешной сдачей экзаменов, представила ответственных за социальную, учебную, научную, воспитательную работу на факультете. Танзиля Фаатовна прочитала списки зачисленных абитуриентов, вместе с коллегами ответила на вопросы студентов.

Доцент кафедры английского языка для гуманитарных направлений и специальностей В.В. Бартель рассказала о дополнительной программе «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». Студенты могут обучаться по этой программе, параллельно получая высшее образование по основному направлению подготовки.

Будущие первокурсники рассказали, что они ждут от студенческой жизни.

Я поступила на направление «Психология и социальная педагогика». Мне очень интересно изучить эту сферу. Надеюсь, что я не разочаруюсь. От студенческой жизни ожидаю многого – думаю, в первые месяцы мне удастся определиться, в каких студенческих организациях я буду участвовать. Очень хочу обрести новые знакомства.

Надежда Мотылева
Выпускница школы № 61

Я решила, что хочу связать свою жизнь с работой в сфере начального образования, поэтому решила учиться на факультете психолого-педагогического и специального образования. Меня восхищает работа с детьми. Надеюсь, педагогика будет сопровождать меня по жизни. А во время учебного года планирую участвовать в волонтерских мероприятиях.

Яна Кувшинова
Выпускница Лицея № 47

Для себя я выбрала направление «Специальное (дефектологическое) образование». Студенчество – прекрасная пора, я хочу найти новых друзей. Мне всегда было интересно общаться с людьми и узнавать от них что-то новое. А обучение в университете – это отличная возможность встретить единомышленников.

Яна Тихая
Выпускница школы села Балтай