16.08.2024 / 13:11
  • Студенчество
Текст:  Дарья Обухова
Фото:  Глеб Пономарев

В Институте истории и международных отношений прошло собрание с зачисленными абитуриентами.

Будущие студенты познакомились с особенностями учебного процесса, спецификой обучения на выбранных направлениях подготовки. Первокурсники узнали о молодёжных мероприятиях вуза, социальной поддержке. Все собравшиеся смогли задать свои вопросы руководству Института.

Директор ИИиМО Т.В. Черевичко рассказала, что Институт истории и международных отношений рад встречать в своих стенах новое поколение студентов, которые осознанно выбрали профессию.

Мы всегда ожидаем замечательных студентов! Это обоснованно, потому что среди поступивших есть те, кто не один год участвовал в профильных сменах Летней школы для одарённых детей "Созвездие". Большинство студентов целенаправленно выбирают своё направление и уже знают, что они хотят получить от обучения и дальнейшей работы.

Т.В. Черевичко
Директор Института истории и международных отношений

Татьяна Викторовна рассказала, что в этом году количество бюджетных мест увеличилось.

Это происходит в рамках нового курса нашей страны. Развивается внутренний туризм, расширяется инфраструктура – это в первую очередь касается студентов, которые изучают туризм и сервис. Мы также наблюдаем повышенный интерес абитуриентов к сфере международных отношений. Несмотря на то, что проходные баллы на направление подготовки "История" увеличились, старшеклассники всё равно хорошо справились со сдачей ЕГЭ и поступили на бюджет. Это говорит о том, что у нового поколения интерес к истории возрастает.

Т.В. Черевичко
Директор Института истории и международных отношений

Абитуриенты поделились своими впечатлениями об университетской жизни и грядущей учёбе:

На сегодняшнем собрании я получила всю необходимую информацию, чтобы понять, как будет строиться моё обучение. Уже представляю, сколько нового меня ждёт впереди! Здорово, что в университете есть так много мероприятий для молодёжи – уверена, что с первого курса буду участвовать во многих организациях.

Ангелина Григорьева
Выпускница Энгельсской кадетской школы

Я очень долго выбирала между двумя саратовскими вузами, в которых я прошла на "бюджет". В итоге я решила отдать предпочтение ИИиМО СГУ. Считаю, что человек, который не знает своего прошлого, не имеет будущего. Именно поэтому с самого детства я изучала историю своей страны, принимала участие в олимпиадах. Сейчас я буду активно углублять свои знания, читать научную литературу. Надеюсь, что на первом курсе смогу найти много новых друзей, единомышленников.

Полина Маслова
Выпускница саратовского лицея «Солярис»

Я знал, что СГУ входит в число лучших вузов России. Конечно, это во многом повлияло на мой выбор университета. С нетерпением жду работы с опытными преподавателями, которые помогут мне углубить мой интерес в истории, сделать первые шаги в науке. Ещё в школе я определился с выбором своей профессии.

Андрей Брюстов
Выпускник школы № 63