На площадке ЗНБ СГУ прошло инициированное факультетом ППиСО мероприятие, посвящённое 225-летию со дня рождения А. С. Пушкина.

В отраслевом учебном отделе общественных и педагогических наук собрались студенты и магистранты 1-2 курсов факультета ППиСО – участники и болельщики конкурса выразительного чтения. Ведущая мероприятия – доцент кафедры начального языкового и литературного образования Н. А. Шабанова.

Будущие педагоги должны были постараться, выполнив ряд требований: это и знание текста, грамотная речь, эмоционально-образная выразительность и другие, довольно высокие требования. Ребята читали наизусть стихотворения А. С. Пушкина: «К Чаадаеву», «Земля и море», «Брожу ли я вдоль улиц шумных…», «Ты и вы», «Я вас любил…», «Красавица», «Няне», «Цветок», «Мадонна», «Если жизнь тебя обманет», «Ночь» и другие.

В ходе мероприятия прозвучали романсы М. И. Глинки на стихи Пушкина: «Я вас любил…», «Признание» и другие. Аккомпанировал молодым талантам старший преподаватель кафедры методологии образования А. И. Чернышов.

Победителей конкурса определило жюри конкурса, куда вошли: и. о. директора Пединститута СГУ Т. Г. Фирсова, преподаватели кафедры начального языкового и литературного образования Л. И. Черемисинова, О. Я. ГусаковаЕ. В. Степанова.

Победителями стали Екатерина Сергеева (111 гр., 1 место), Екатерина Слепова (211 гр., 2 место), Кураева Пирдавуз (211 гр., 3 место). В номинации «Лучшее прочтение на неродном языке» 1 место досталось Дервишову Кервену, а специальный приз получила Гылычмырадова Арзыгул (212 гр.).

В специальной номинации «Самая трогательная Татьяна» победила Темралиева Виктория (111 гр.) за прочтение «Письма Татьяны» из романа «Евгений Онегин». Самая юная участница конкурса Плешакова Алиса награждена в специальной номинации «Пушкин глазами детей» за отрывок из «Сказки о мёртвой царевне и семи богатырях».

На мероприятии царила творческая атмосфера, лирика А. С. Пушкина никого не оставила равнодушными. Студенты русских и зарубежных групп не только глубже познакомились с творчеством поэта, но и увидели, как богат русский литературный язык, основателем которого по праву считается Пушкин.

Книжная выставка «ВЕЛИКИЙ ПУШКИН! ГЕНИЙ ТВОЙ…», подготовленная сотрудниками библиотеки, познакомила присутствующих с лирическими и эпическими произведениями поэта, изданиями о его жизни и творчестве.

Выражаем благодарность о. и. директора Педагогического института Т. Г. Фирсовой, заведующей кафедрой начального языкового и литературного образования профессору Л. И. Черемисиновой, доцентам кафедры Н. Н. Шабановой, О. Я. Гусаковой, Е. В. Степановой и другим участникам за организацию и проведение мероприятия.