26.06.2024 / 14:23
Текст:  По материалам Российского общества "Знание"
Фото:  По материалам Российского общества "Знание"

Российское общество «Знание» подготовило «Портфель выпускника» педагогического вуза, в состав которого вошли просветительские материалы, посвященные различным тематикам из области науки и культуры, а также информация по ряду проектов для использования в педагогической деятельности.

• В «Портфеле выпускника» актуальные методические и дидактические материалы для  проведения уроков и внеурочных занятий ко Дню Победы: викторина, кинолекция, презентационные материалы по темам «Кем хотело стать молодое поколение во времена Великой Отечественной войны», «Вклад детей и школьников в победу над фашистской Германией» и другие.

• Подробно представлен Всероссийский просветительский проект о кинематографе «Знание. Кино», к которому приглашают присоединиться в целях реализации в образовательной организации. Проект включает в себя фестиваль документального кино, посвященный деятельности Дзиги Вертова, тематические кинопоказы к ключевым памятным и знаменательным датам в России, а также открывающиеся и функционирующие на постоянной основе в образовательных организациях и учреждениях дополнительного образования киноклубы.

• Интереса заслуживают и ссылки на информационные полезные материалы, которые можно использовать в работе учителя:

• Знание. Каникулы - цикл просветительских проектов в рамках летней оздоровительной кампании;

• Разговоры о важном. Достижения регионов Российской Федерации. Достижения Федеральных округов  - виртуальное путешествие по регионам и федеральным округам России, знакомство с природными ресурсами, культурным наследием, технологическими инновациями и научными открытиями;

• «Россия XXI век» - цикл видеороликов о развитии различных сфер жизни и деятельности   Россия XXI век, сезон 1 (vk.com). Россия XXI век, сезон 2 (vk.com);

• Знание. Герои  - профессиональные художники создали 22 графические новеллы, посвященные подвигам участников специальной военной операции;

• ДНК России - цикл видеороликов патриотического содержания, направленный на борьбу с фальсификацией истории, популяризацию культурного наследия и традиционных ценностей;

• Знание. Игра - официальный Чемпионат России по игре «Что? Где? Когда?» в партнерстве с телекомпанией Игра-ТВ — правообладателем бренда «Что? Где? Когда?». Вопросы игр построены на знаниях по истории, литературе, искусству, науке и многим другим темам.

Российское общество «Знание» – это общественная некоммерческая организация, осуществляющая просветительскую работу в регионах, формирование интеллектуального контента, организацию и проведение бесплатных лекций, а также разнообразных мероприятий в сфере воспитания, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся и воспитанников образовательных учреждений и людей пожилого возраста. Сегодня это организация, объединяющая десятки тысяч представителей российской интеллигенции.

Помимо представленных проектов реализует Знание.Первые, Знание.Премия, Знание.Лектор, Знание.Лекторий, Знание.Карьера, Знание.Наука, Знание.Вики, Россия – мои горизонты, Знание.Академия, Центр знаний «Машук», подробнее с которыми можно познакомиться на официальном сайте.