Ирина Васильевна Арендачук является замечательным педагогом и методистом психолого-педагогических исследований. Ею разработаны и преподаются ряд дисциплин базового блока программы подготовки  психолого-педагогического образования на факультете психолого-педагогического и специального образования и других факультетах Саратовского университета. Разработанные ею программы всегда отличаются системностью и методологической ясностью, психологической содержательностью и последовательностью.

Ирина Васильевна – автор многочисленных публикаций по психологии активности, самосознания и самоопределения подростков и юношества, психологии педагогической деятельности.  Ее работы всегда отличает системность и глубина анализа, что делает их привлекательными для высокорейтинговых журналов РФ.

Среди коллег и студентов Ирина Васильевна пользуется авторитетом в области проектирования исследований. Она часто выступает экспертом диссертационных работ аспирантов, которые всегда ей признательны за принципиальность,  научную честность и эрудицию.

Дорогая Ирина Васильевна! Поздравляем Вас с юбилеем! В этот замечательный день мы желаем Вам здоровья и благополучия, неиссякаемой энергии и оптимизма, веры в достижения ваших учеников и радости  общения с коллегами, успехов в научной и педагогической деятельности!