Под руководством преподавателей биологического факультета СГУ в лице, доцента кафедры генетики, к.б.н. Кайбелевой Эльмиры Исмаиловны, доцента кафедры морфологии и экологии животных Перевозниковой Татьяны Викторовны учащиеся в первый день прошли квест по знакомству с лагерем, составили план на смену, обсудили темы проектов, которые они будут защищать в конце смены. После знакомства и обсуждений учащиеся отправились на свою первую экскурсию по гидробиологии. Ребята изучали строение костных рыб, обитающих в реке Волга, и определяли их систематическую принадлежность по характерным признакам.

Во второй день летней экологической школы они попробовали себе в роли герпетолога: ловили земноводных и пресмыкающихся, определяли их систематическое положение, описывали морфологические признаки. Во время экскурсии ребята на практике научились отличать обыкновенного и водяного ужа. Наблюдали как узорчатый полоз сбрасывает свой старый покров. В конце экскурсии Эльмира Исмаиловна Кайбелева показала ребятам своего питомца – бородатую агаму.

1 августа ассистент кафедры ботаники и экологии Беликов Александр Сергеевич провел занятия по экологическому исследованию различных фитоценозов и изучению гидрохимических показателей воды.

Школьники познакомились с лекарственными растениями острова Чардым и их практическим использованием. Отработали методы флористических исследований: определение растений, сбор, сушка и монтировка гербария. Освоили методы экологических исследований различных растительных сообществ, смогли установить возраст деревьев на территории лагеря с помощью бурава Пресслера, отобрали пробы воды, в которых определили содержание нитратов, нитритов и железа.

Последний день Летней экологической школы, 2 августа, был очень насыщенный. Сначала ребята под руководством Татьяны Викторовны Перевозниковой прошли орнитологическую экскурсию. Она началась ранним утром и потребовала от участников большой внимательности и терпения. Ребята прислушивались к звукам природы и определяли птиц по их пению и морфологическим признакам. Они увидели таких птиц как: дятел, лазоревка, зяблик, трясогузка, цапля, коршун и многие другие.

После экскурсии состоялось занятие по препарированию лягушки, которое провела Эльмира Исмаиловна Кайбелева. Ребята рассмотрели внутреннее строение земноводного, определили его пол. После обеда школьники отправились на экскурсию по энтомологии, где наблюдали за различными насекомыми.

В завершении состоялась защита проектов, над которыми ребята работали на протяжении всей смены. Были представлены научные исследования по темам: «Эвтрофикация водоёмов острова Чардым» и «Зарастание береговой линии реки Волги высшими растениями разных экологических групп».

Все участники экологической школы получили памятные призы и сертификаты. В конце дня прошла традиционная «Свечка», где каждый школьник мог поделиться своими эмоциями и впечатлениями о прошедшей смене.