Мероприятие объединило на одной площадке глав районов и городских округов области, депутатов, председателей муниципальных собраний и общественных советов, глав сельских поселений, специалистов органов местного самоуправления. В рамках работы стратегической сессии «Как продвигать идеи и приносить пользу» участники форума разрабатывали проектные идеи при поддержке и модерации экспертов. В роли экспертов выступили сотрудники Педагогического института СГУ: и.о. декана факультета физико-математических и естественно-научных дисциплин Александрова Наталья Алексеевна (директор АНО НИЦ ОКО) и заведующая кафедрой реабилитационных технологий на базе ГАУ СО «ЦАРИ» Пяткина Екатерина Станиславовна (председатель РО Детского фонда). В практической части стратегической сессии вместе с представителями администраций муниципальных образований были разработаны идеи социальных проектов, направленные на поддержку молодых семей, многодетных семей, на совершенствование системы управления и инфраструктуры в сфере молодежной политики. Итогом обсуждения стала защита проектов вовлечения молодежи в решение вопросов местного значения.

Участников форума приветствовали С.Ю. Зюзин, министр по делам территориальных образований области, и председатель ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Л.П. Жуковская.  Обращаясь к участникам форума, Сергей Зюзин отметил важность работы специалистов по молодежной политике, а также необходимость транслирования тех позитивных практик, которые есть в муниципалитетах.

Форум организован Правительством Саратовской области совместно с Советом муниципальных образований области по инициативе Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления, Общественной палаты Российской Федерации. Участниками стали начальники отделов (управлений) по молодежной политике и работе с общественными организациями муниципальных районов Саратовской области.