Северо-Кавказский Юридический Форум «Новые горизонты развития юридической науки и совершенствование российского законодательства» прошел 28-29 марта 2024 года в городе Пятигорске. Масштабное научное мероприятие в этом году было посвящено двум знаменательным датам: 85-летию Пятигорского государственного университета и 10-летию Юридического Института, входящего в его состав.

Декан юридического факультета, д.ю.н., профессор, заведующая кафедрой конституционного и муниципального права Галина Николаевна Комкова зачитала юбилярам  поздравительный адрес от ректора Саратовского университета А.Н. Чумаченко, отметив, что Пятигорский университет, славный своими традициями и инновациями является кузницей кадров для всего Северного Кавказа, а Юридический Институт Пятигорского университета активно развивается, формируясь как центр юридического образования и науки в регионе.

Важной частью Форума стали научные площадки, на которых ведущие учёные-юристы России и дружественных зарубежных стран обсудили актуальные проблемы юридической науки. Заведующая кафедрой конституционного и муниципального права д.ю.н., профессор Галина Николаевна Комкова выступила с докладом «Пропаганда конституционных ценностей как смысл конституционной реформы России  2020 года» (в рамках реализации  гранта Российского научного фонда № 24-28-00386).

Профессор кафедры конституционного и муниципального права, д.ю.н. Наталья Николаевна Аверьянова в своем выступлении остановила внимание на проблемах в области защиты социальных прав граждан органами местного самоуправления.

Заочно в Форуме приняли участие заведующая кафедрой гражданского права и процесса, к.ю.н. Екатерина Николаевна Тогузаева с докладом «К вопросу о тенденции к институционализации правовой пропаганды» (в рамках реализации  гранта Российского научного фонда № 24-28-00386), а также доцент кафедры конституционного и муниципального права Елена Анатольевна Абаева с докладом  «Взаимное доверие президентской власти и общества: конституционный идеал и реальность»,  Мария Сергеевна Яшина, ассистент кафедры конституционного и муниципального права,  с докладом «Запрет издания законов, отменяющих или умаляющих права и свободы человека и гражданина, как конституционная гарантия реализации стратегических национальных приоритетов современной России»

Студенты и магистранты юридического факультета СГУ также приняли заочное участие в работе Международного молодежного Юридического Форума, проходившего в эти дни в Пятигорском государственном университете.