10.09.2024 / 11:23
  • Университет
Текст:  Дарья Рубцова
Фото:  Архив Исторического парка "Россия - Моя История"

На Фестивале археологии и реконструкции «Укек-2024» состоялась лекция «Самые интересные находки за 20 лет исследований Укека». Её проводил руководитель ежегодных археологических экспедиций на Увекском городище, директор Исторического парка «Россия — Моя история», доцент кафедры региональной истории и музееведения на базе Исторического парка «Моя история» Д.А. Кубанкин.

Гостям фестиваля рассказали о самых интересных археологических находках, которые были найдены на месте существования средневекового города. В их числе – предметы быта жителей Укека и элементы фасада зданий.

Непосредственное участие в археологических экспедициях принимают студенты Института истории и международных отношений. Каждый год они проходят археологическую практику на территории Укека.  Это помогает им более глубоко погрузиться в научно-исследовательскую деятельность археолога уже со студенческой скамьи.

Д.А. Кубанкин
Доцент кафедры региональной истории и музееведения на базе Исторического парка «Моя история»

За всё время, с 2005 по 2024 год, археологическими группами, в которые входят студенты университета, было проведено 19 раскопок, исследовано 2937 квадратных метров территорий.

Так, во время первых раскопок  в 2005-2007 годах, были найдены захоронения, где находились останки средневековых людей. В дальнейшем, при работе с антропологами, были выяснены особенности строения скелета человека, проживавшего на территории городища в XIII – ХIV вв.

Научным группам удалось обнаружить полноценные предметы и элементы кухонной утвари, которой пользовались жители города: стеклянные стаканы, керамические и глиняные тарелки, а также полусферы и амфоры. Некоторая посуда украшена интересным, несвойственным нашей местности орнаментом, который доказывает, что она была привезена из восточных стран.

Интерес исследователей вызвали медные монеты, найденные при раскопках. На некоторых можно увидеть выбитый узор, по которому видно, что они привезены из-за границы – Румынии, Константинополя. В 2008-2009 годах было найдено жилище ювелира,  где учёные обнаружили рабочие инструменты мастера и различные украшения, среди которых – китайская женская шпилька.

Отдельно Д.А. Кубанкин остановился на находках, связанных с фасадами зданий. На территории Увекского городища были найдены кирпичные кладки жилищ, черепица и цветная фреска, украшавшая  стены христианского храма. История некоторых раскопок ещё не до конца раскрыта. До сих пор ведутся археологические работы, которые помогут в будущем иметь более полное представление о жителях и быте средневекового города.