25.10.2019 / 16:06

24 октября 2019 года в рамках кафедрального дня, посвященного 110-летию университета, совместно с Международной службой СГУ была проведена викторина в формате «Quiz, please!» среди студентов, изучающих немецкий язык на кафедре немецкого языка и межкультурной коммуникации СГУ.

Всего в викторине приняли участие 6 команд. Они  представляли разные подразделения СГУ: Институт истории и международных отношений, географический, философский, юридический факультеты, факультет нано- и биомедицинских технологий, а также факультет психологии. Квиз состоял из трех туров, в каждом из которых ребятам необходимо было ответить на вопросы, связанные с историей университета и историей города Саратова. Мероприятие вела студентка 2 курса Института истории и международных отношений Варвара Заикина. Ответы команд оценивало жюри, в состав которого входили сотрудники Международной службы СГУ и преподаватель кафедры немецкого языка и межкультурной коммуникации.

В первом туре-разминке командам необходимо было ответить на 10 блиц-вопросов. В этой части викторины необходимо было, например: назвать год, когда наш университет стал носить имя Н.Г. Чернышевского; узнать достопримечательности Саратова по фрагменту фотографий; перечислить спортсменов-студентов СГУ, которые становились победителями Олимпийских и Паралимпийских игр и др.  В командах активно обсуждались различные версии. Ответы команды вносили в специальные бланки и сдавали жюри для оценивания. В конце каждого тура участники знакомились с правильными ответами.

Во втором туре студентов ждали 5 видео-вопросов. Свои вопросы для участников представили:

·        руководитель приоритетных проектов и программ СГУ, профессор, доктор филологических  наук Елена Генриховна Елина;

·        директор Саратовского бюро путешествий и экскурсий Бэлла Захаровна Гордеева;

·        начальник отдела по работе с внешними партнерами Международной службы СГУ Мария Викторовна Стороженко;

·        специалист по истории университета Александр Константинович Филиппов;

·        методист музея истории СГУ Лариса Григорьевна Степанян.

Всего за одну минуту участникам необходимо было назвать имя ученого – родоначальника высшего гуманитарного образования в Саратовском университете; решить, что связывает Н.Г. Чернышевского с Александром II и Николаем II; назвать имена основателей г. Саратова и указать место, где им установлены памятники… . Не на все вопросы участники смогли ответить, но игра есть игра!

В третьем туре участников ожидали ещё 9 вопросов, и прикладной конкурс. Команды должны были назвать сторонников и противников основания университета в Саратове, угадать название улицы по старинной фотографии, предложить свою версию окончания кантаты, написанной ко дню открытия университета и многое другое.

Увлекательные задания никого не оставили равнодушными: и участники, и зрители с интересом ждали оглашения правильных ответов.

По итогам викторины жюри назвало победителей:

Первое место – команда «Alma mater» (географический факультет).

Второе место – команда «София» (философский факультет).

Третье место – команда «Три плюс одна» (Институт истории и международных отношений).

Все участники викторины получили памятные подарки и сертификаты.

Мероприятие завершилось чаепитием для представителей команд и гостей викторины.

Благодарим всех за участие в «Quiz, please!»

и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!