В Большом актовом зале Колледжа радиоэлектроники имени П.Н. Яблочкова 08 мая 2024 года в рамках проекта «Разговоры о важном» прошел открытый классный час, посвященный 79-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

Студенческий клуб «Факел» имени Е.М. Паршиной подготовил литературно-музыкальный спектакль «Листая страницы Победы…»

С приветственным словом выступила директор колледжа Оксана Владимировна Бреус.

В своем обращении Оксана Владимировна поздравила всех присутствующих с праздником Великой Победы, напомнила, что День Победы – не только великий праздник, но и день Памяти, день, когда мы вспоминаем всё то, что принесла нашей стране эта война. Она затронула все семьи в нашей стране, ранив тех, кто остался в живых. Многие отдали свои жизни за мир и спокойствие родной земли.

В спектакле прозвучали стихи Р. Рождественского, А. Плотникова, И. Уткина, В. Поляниной, песни «В землянке» и «Курская дуга», ребята танцевали под «Довоенный вальс» и показали хореографическую композицию «Бой». Были прочитаны пронзительные письма военных лет и показана великолепная фланкировка под песню «Казаки в Берлине». Весь спектакль сопровождался видео- и фотоматериалами военных лет.

В финале спектакля все присутствующие почтили память погибших в Великой Отечественной войне Минутой молчания, а затем исполнили песню «День Победы».

Благодарим студентов, подготовивших и участвовавших в спектакле

Рамиль Кусаинов              группа 9171

Евгений Смоляков            группа 1101

Владислав Мухин             группа 1102

Михаил Безверхов             группа 9361

В ходе Великой Отечественной войны советскими вооружёнными силами было проведено 6 гигантских битв и около 40 наступательных операций, которые заканчивались разгромами вражеских группировок и соединений, тем самым умножая героизм и подвиг солдата и тружеников тыла. Среди живых не осталось человека, который не ведал горечи потери. 27 миллионов ушли в бессмертие, чтобы жили мы.

Поклонимся великим тем годам,

Тем славным командирам и бойцам,

И маршалам страны, и рядовым,

Поклонимся и мёртвым, и живым, -

Всем тем, которых забывать нельзя,

Поклонимся, поклонимся, друзья!

Всем миром, всем народом, всей землёй –

Поклонимся за тот великий бой!