15 мая 2024 года в геологическом колледже социальным педагогом О.А. Шаровой проведена профилактическая беседа среди студентов первого курса, обучающихся по специальностям: 21.02.01. Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений (группа 1111), 21.02.10 Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений (группа 2131), 15.02.12 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям) (группа 2162) об ответственности несовершеннолетних за административные правонарушения.

Все граждане нашей страны несут ответственность за нарушение прав других людей и совершение противозаконных проступков. За нарушение или неисполнение закона несовершеннолетние, как и все граждане могут быть привлечены к ответственности.

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Особое внимание Ольга Алексеевна уделила административным правонарушениям по ч. 1. ст.6.24 КоАП РФ «Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, никотиносодержащей продукции или использования кальянов в отдельных территориях, в помещениях и на объектах», где предусмотрен административный штраф от 500 до 1500 рублей.

Еще одним очень распространенным административным правонарушением  среди несовершеннолетних в летний период может стать нарушение правил дорожного движения при передвижении на средствах индивидуальной мобильности (СИМ) (электросамокаты, гироскутеры и моноколеса). Ответственность пользователей СИМ может наступить по ст. 12.29 КоАП РФ «Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения», влечет наложение штрафа в размере 1000 тысячи рублей и ст. 12.30 КоАП РФ «Нарушение правил дорожного движения пешеходом или иным участником дорожного движения, повлекшее создание помех в движении транспортных средств либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего», влечет наложение штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей.

Социальный педагог                       О.А. Шарова