28 августа в детском оздоровительном лагере «Дубки» прошло торжественное закрытие XXXV юбилейной областной летней школы для одарённых детей «Созвездие». Руководители профильных отрядов представили итоги научно-исследовательской работы школьников и рассказали о ключевых достижениях смены.

В церемонии закрытия приняли участие проректор по учебной работе И.Г. Малинский, деканы и директора образовательных подразделений СГУ, преподаватели университета.

Почётными гостями мероприятия стали заместитель министра образования Саратовской области И.А. Чинаева, председатель комитета по образованию и культуре Саратовской областной Думы А.А. Блатман, руководитель Информационного центра по атомной энергии Саратова М.Н. Букина, заслуженный учитель России Л.И. Корнилова, заведующая отделом образования Волжского района Л.Н. Топоркова, директор инженерного лицея Н.В. Шереметьева, директор центра «Дубки» А.А. Колмыкова и другие. Участие в церемонии закрытия также приняли руководители отрядов и вожатые прошлых смен.

На 35-й смене «Созвездия» были представлены 11 научных направлений. Всего прошёл обучение 271 школьник. 50 преподавателей Саратовского университета сопровождали их на протяжении всех 10 дней.

Участники школы прослушали 230 лекций, попробовали свои силы в 30 олимпиадах по разным предметам. Кроме того, школьники написали 13 исторических эссе, обсудили естественно-научные и лингвистические вопросы, провели химические опыты и решили множество задач по программированию.

Перед торжественной церемонией закрытия смены ассистент кафедры отечественной истории и историографии А.В. Власов провёл для школьников профориентационное мероприятие. Алексей Владимирович осветил актуальные изменения в структуре ЕГЭ, предоставил школьникам подробную информацию о сдаче экзамена и процедуре поступления в вуз.

На открытии линейки проректор по учебной работе И.Г. Малинский выступил с приветственным словом.

Традиционно в преддверии нового учебного года мы собираемся здесь, на «Созвездии», чтобы торжественно завершить работу школы и выразить слова благодарности всем её участникам.

Хочу вспомнить свои студенческие годы – на 4 курсе я был одним из первых вожатых «Созвездия». Тогда мы и представить себе не могли, что эта инициатива перерастёт в столь замечательную традицию – ежегодное собрание самых талантливых и одарённых школьников нашей области. Мы искренне надеемся, что вы не только поступите в СГУ, но и ощутите в полной мере атмосферу дружбы и братства «Созвездия», найдёте своё истинное призвание, станете высококвалифицированными специалистами и настоящими патриотами нашей Родины.

И.Г. Малинский
Проректор по учебной работе СГУ

Участники летней хоровой площадки центра «Галактика 64» исполнили гимн Российской Федерации.

К школьникам обратилась замминистра образования области И.А. Чинаева.

Проведение юбилейной смены свидетельствует о долгой и успешной жизни проекта, ставшего брендом нашей области. Гарантирую, что поддержка министерства образования из года в год будет только усиливаться. Желаю всем вам в новом учебном году реализовать идеи, появившиеся в ходе этой 35-й смены. Пусть ваши инициативы принесут победы вам, ученикам и учителям, а также нашему региону.

И.А. Чинаева
Заместитель министра образования области

В завершение смены научные руководители отрядов вручили одиннадцатиклассникам, для которых эта смена стала последней, памятные сувениры. Каждый получил в подарок маленькую звёздочку, символизирующую частичку большого «Созвездия». Будущие студенты уже через несколько лет смогут вернуться в лагерь в качестве вожатых, научных руководителей или ассистентов.

В тёплой атмосфере, царящей на церемонии, старший преподаватель кафедры дифференциальных уравнений и математической экономики механико-математического факультета О.Ю. Дмитриев прочитал гостям стихотворение, посвящённое закрытию смены.

По традиции одним из самых трогательных моментов церемонии, объединившим участников старшей и младшей смен, стал спуск флага Российской Федерации и флага школы «Созвездие». Вынос флагов стал символичным завершением смены.

Вечер продолжился награждением победителей и призёров олимпиад летней смены. Всего было вручено 190 дипломов.

XXXV смена Областной летней школы для одарённых школьников Саратовской области «Созвездие» проходила с 20 по 28 августа.

Проект организован областным министерством образования, Саратовским университетом и региональным центром «Галактика 64». Место проведения – детский оздоровительно-образовательный центр «Дубки».