Спортивный клуб СГУ отмечает сегодня свой 15-летний юбилей. Университетская организация насчитывает 33 секции, где в различных видах спорта соревнуются 3 тысячи студентов и преподавателей. Руководит спортклубом доцент кафедры спортивных дисциплин В.Д. Гордеев, студенческое подразделение возглавляет аспирант географического факультета Александр Неврюев.

Стать частью большой команды может учащийся любого учебного подразделения СГУ. Спортклуб принимает новых участников по адресу улица Московская, 161, VI корпус университета, 317 кабинет. Уточнить информацию можно по телефону: +7(8452)21-07-68 и электронной почте: sgu.sportclub@yandex.ru, а также в группе «ВКонтакте» Спортивного клуба СГУ.

Возрождение Спортклуба стало одним из важных событий в жизни университета.  Оно состоялось 23 сентября 2009 года. Работа организации направлена не только на развитие у студентов ценностей здорового образа жизни, но и на спортивные достижения.

Например, одним из направлений деятельности Спортивного клуба является формирование сборных команд по различным видам спорта. Активная работа спортклуба позволяет выявить лучших спортсменов и сформировать сборные команды вуза для участия в областных соревнованиях, где СГУ продолжает укреплять свои позиции.

В прошлом году 63 процента студентов на регулярной основе занимались физической культурой и спортом в университете, в том числе и в спортивных секциях.

Сегодня университет занимает призовые места в областных и федеральных турнирах:

1. 1 место в областной Универсиаде образовательных организаций высшего образования (2023-2024);

2. 1 место в «Спартакиаде здоровья» среди профессорско-преподавательского состава образовательных организаций высшего образования области (2023-2024);

3. 1 место в Спартакиаде летних спортивно-оздоровительных лагерей вузов области (2024);

4. 2 место в турнирах ассоциации студенческого баскетбола 2024;

5. 1 и 3 место в ассоциации волейбольной студенческой лиги.

Традиционно студенты СГУ успешно выступают на российских и международных соревнованиях. Кроме того, университет ежегодно принимает участие в турнирах, проводимых студенческими спортивными лигами: баскетбольной (АСБ), футбольной (НСФЛ), гребной (СГЛ), волейбольной (АСВЛ).

Ежегодные мероприятия, проводимые Спортивным клубом СГУ, в которых можно принять участие:

1. Спартакиада СГУ среди первокурсников (6 видов спорта, 600 человек);

2. Спартакиада на Кубок ректора (13 видов спорта, 1600 человек);

3. Волейбольная женская студенческая Лига (50 человек);

4. «Спартакиада Здоровья» среди ППС (10 видов спорта, 400 человек);

5. Спортивные мероприятия в СОЛ «Чардым» (около 400 человек в каждую смену);

6. Соревнования по лыжным гонкам «Университетская снежинка» (200 человек);

7. Легкоатлетический кросс памяти ректора СГУ Д.И. Лучинина (200 человек);

8. Массовые мероприятия на открытой спортивной площадке университета.

Работа по развитию спортивного движения в вузе ведётся Спортклубом совместно с факультетом физической культуры и спорта, студенческим спортклубом и ответственными за спортивную работу на факультетах.