Саратовский университет 5 июня заключил соглашение о сотрудничестве с Саратовской городской клинической больницей №9. Договор подписали ректор СГУ А.Н. Чумаченко и главный врач СГКБ №9 И.А. Прохницкая.

Подписание проходило на площадке медучреждения. В состав делегации СГУ вошли проректор по учебной работе И.Г. Малинский, и.о. декана факультета ФМиМТ А.А. Голядкина, заведующий кафедрой медицинской кибернетики А.С. Фалькович, заведующая кафедрой основ медицины и медицинских технологий Е.С. Оленко.

В рамках предстоящего сотрудничества планируется проведение практической подготовки студентов факультета фундаментальной медицины и медицинских технологий на базе лечебного учреждения по профильным дисциплинам.

В течение всего периода обучения студенты, обучающиеся по специальностям «Медицинская биохимия», «Медицинская биофизика», «Медицинская кибернетика», будут проходить практику, знакомиться со спецификой работы больницы и всех отделений многопрофильного лечебного учреждения, осваивать навыки оказания квалифицированного ухода за больными, получать методическую поддержку практикующих врачей.

В день визита делегации СГУ для гостей провели экскурсию по помещениям больницы. Сотрудникам университета показали палаты, в том числе для тяжелобольных пациентов, манипуляционную, столовую и другие отделения.

Городская клиническая больница №9 стала вторым медучреждением региона, с которым университет начал взаимодействие по подготовке молодых специалистов из числа обучающихся. С декабря 2023 года осуществляется взаимодействие по данному направлению с городской клинической больницей №1 Саратова.