Во вторник, 22 октября, в Саратовском университете побывал с визитом Чрезвычайный и Полномочный Посол Мексики в России Эдуардо Вильегас Мехиас. Он познакомился с образовательным и научным потенциалом СГУ. Иностранный гость посетил вуз с целью установления дружественных и партнёрских отношений.

В обсуждении возможных направлений сотрудничества между мексиканскими вузами и Саратовским университетом принимали участие и.о. ректора, проректор по среднему профессиональному образованию и социальной работе О.Е. Нестерова, проректор по международной деятельности Д.Н. Конаков, начальник отдела по работе с внешними партнёрами М.В. Стороженко. На встрече присутствовала заместитель министра экономического развития области – начальник управления внешнеэкономической деятельности и регионального развития Е.А. Сафонова.

Проректор по среднему профессиональному образованию и социальной работе О.Е. Нестерова рассказала Эдуардо Вильегасу Мехиасу об истории становления классического университета и его современном научно-образовательном статусе.

О.Е. Нестерова
Проректор по среднему профессиональному образованию и социальной работе:

Сегодня в вузе обучается свыше 20 тысяч студентов, среди них 1 600 студентов из 40 стран мира. Вуз готовит специалистов по широкому спектру направлений на всех ступенях высшего и среднего профессионального образования. Наши учёные занимаются разработками в области медицины, электронной промышленности, геоинформационных систем и в других сферах. Мы готовы к сотрудничеству и созданию новых проектов в науке и образовании.

С ключевыми достижениями университета последних лет гостя познакомил Д.Н. Конаков.

Д.Н. Конаков,
Проректор по международной деятельности:

В 2010 году СГУ получил статус национального исследовательского университета, в 2019 году вуз был отнесён Минобрнауки России к числу 32 ведущих учебных заведений России – сильнейших научных центров страны, а в 2021 году мы стали участниками федеральной программы “Приоритет 2030”. Междисциплинарный подход позволяет специалистам различных направлений генерировать прорывные идеи и воплощать их в уникальные научные и образовательные разработки. В рамках международного сотрудничества университет работает по 80 действующим договорам с вузами по всему миру. 115 наших студентов изучают испанский язык на базе Института истории и международных отношений, Института филологии и журналистики, Педагогического института. Будем рады найти связующее звено в образовательной траектории Саратова и Мексики.

На встрече со студентами направления подготовки «Международные отношения» ИИиМО Эдуардо Вильегас Мехиас рассказал о работе посольств Мексики по всему миру, взаимодействии с другими странами. Гость обратил внимание на развитие отношений с Россией в сфере внешней торговли, а также сделал акцент на обмене культурными и образовательными ресурсами.

Эдуардо Вильегас Мехиас
Чрезвычайный и Полномочный Посол Мексики

До начала дипломатической миссии я работал в университете, поэтому лично заинтересован в развитии нашего партнёрства и студенческой интеграции в международное образовательное пространство. Мы готовы двигаться к общей цели и превращать идеи в успешные проекты

Гость поделился со студентами секретами дипломатии, идеями по проведению совместных онлайн-конференций и хакатонов: «Работая в одной сфере, мы можем что-то обсуждать, обмениваться практическим опытом, готовить совместные публикации».

В качестве стартовой точки взаимодействия господин Мехиас предложил студентам и преподавателям университета принимать участие в программах обмена, например, пройти стажировку по изучению испанского языка в Мексике. Иностранный гость проявил высокий интерес к программам двойных дипломов, курсам изучения русского языка для иностранцев. Внимание посла привлекли также подготовка IT-специалистов в СГУ и перспектива установления контактов с научным сообществом Саратовского университета.

Напомним, что посол Мексики приехал в Саратов в качестве члена жюри на Международный фестиваль циркового искусства «Принцесса цирка», который проходил в Саратове с 18 по 20 октября. Эдуардо Вильегас Мехиас поделился со студентами своими впечатлениями от культурного облика России.

Эдуардо Вильегас Мехиас
Чрезвычайный и Полномочный Посол Мексики

В моей семье два музыканта – отец и брат, поэтому я с детства был погружён в творческую атмосферу. Я очень ждал знакомства с русской культурой. Но реальность превзошла ожидания, здесь я увидел нечто большее. Вы хорошо образованы в сфере искусства, и не только музыки, но и живописи. Культурная составляющая делает Россию особым местом притяжения.

В рамках программы визита для иностранного гостя была организована экскурсия по Музею истории СГУ и локациям университетского кампуса.