В работе конференции приняли участие 12 докладчиков и около 70 слушателей, представляющих 5 факультетов и 1 институт СГУ. Студенты и магистранты выступали на немецком языке, обсуждение предложенных тем велось на немецком и русском языках.

Доклады затрагивала широкий спектр проблем современного знания в различных областях науки. Участники конференции познакомились с пифагорейскими школами, особенностями Византийской дипломатии, влиянием реформации в Европе на международные отношения, последствиях апартеида в наше время, организацией проживания и досуга пожилых людей в России и Германии, развитие туризма в Германии, современными теориями возникновения континентов, а также с личностью выдающегося ученого Ж.Б. Фурье. Участникам были адресованы многочисленные вопросы, реплики. Многие выступления подкреплялись статистическими данными и сопровождались личными комментариями авторов и завершались оживленной дискуссией по теме.

Выступления отличались творческим подходом к разработке темы и оригинальностью подачи материала. Были отмечены высокая мотивация и основательность проведенной работы участников.

При подведении итогов подчеркивались важность и актуальность рассматриваемых тем, растущий интерес студентов к нашей научной конференции.