Студентка СГУ Дарья Филатова стала победителем XII Всероссийского конкурса творческих проектов учащихся, студентов и молодёжи «Моя семейная реликвия». Учащаяся ИФиЖ представляла Саратовскую область в направлении «Литература».

Этапы конкурса проходили заочно, основным заданием было эссе. В творческой работе студентка кратко рассказала о судьбе своих прадедов, участвовавших в Великой Отечественной войне. В написании эссе Дарье помогал её руководитель, профессор кафедры истории России и археологии Ю.В. Варфоломеев.

Всего в конкурсе приняли участие 2311 человек из 43 регионов России. Ранее студентка уже участвовала в подобных проектах и занимала призовые места. Дарья Филатова оценила свою новую победу положительно: «Меня переполняет радость – успех в таком масштабном конкурсе вдохновляет. Особенно мотивирует поддержка близких и их гордость за заслуженную награду».

Конкурс организован в рамках форума «Крепкая семья – сильна Россия», главной целью которого стало повышение роли семейных ценностей и традиций в патриотическом и нравственном воспитании молодёжи, интереса подрастающих поколений к истории Отечества.